Летний "МИР Сибири" стартовал в Шушенском эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Летний международный этнический фестиваль музыки и ремесел "МИР Сибири" стартовал 12 июля в поселке Шушенское Красноярского края. На праздник приехали гости  из регионов России, Алжира, Армении, Израиля, Индии, Монголии, США, Туниса, Турции, Франции, Швейцарии и Эстонии.

"Яркой стартовой отметкой стало открытие выставки номинантов мастеровой премии в этнографическом музее-заповеднике "Шушенское"", — сообщила пресс-служба фестиваля. 

В первый день ожидается более 40 событий, среди которых официальное открытие и концерт хедлайнеров — фолк-рок группы "Ят-Ха" из Тувы, электро-фолк-фьюжн группы "Космонавты" (Армения, Россия, Швейцария), фолк-рок группы Altan Urag (Монголия), Morgane Ji (Франция) и других.

На площадке "обрядовая поляна" пройдут мастер-классы по народным ремеслам и национальным северным танцам. Все желающие сварят в большом котле варенье из клубники с полей соседней деревни Субботино, которое потом попробуют на чаепитии с бубликами.

"МИР Сибири" проводится более 15 лет. В 2019 году он впервые проходит дважды: зимняя версия фестиваля состоялась 3-5 марта в Красноярске, летняя завершится 14 июля. 

Фото: vk.com/mirsibiri

Тэги
Поделитесь новостью