В Бурятии начался сбор средств на создание музея байкальских поморов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Экомузей под открытым небом "Мы — байкальские поморы" планируется создать на берегу Байкала. Краудфандинговый проект "Хранители заповедного Байкала" запустили жители посёлка Курбулик Баргузинского района, сообщает пресс-служба природного биосферного заповедника "Заповедное Подлеморье".

В музее будет представлена экспозиция о культуре и истории байкальских поморов, включающая в себя коллекцию традиционных орудий промысла, бытовых изделий и  кулинарных рецептов. Планируется создание коворкинг-центра "Дом рыбака" для проведения мастер-классов, будет проложена экотропа. 

Сбор средств открыт на сайте Planeta.ru и будет продолжаться до 1 сентября. Проект поддерживает благотворительный фонд "Заповедное посольство" и ФГБУ "Заповедное Подлеморье".

В 2011 году в Бурятии возникло общественное движение "Байкальские поморы", в которое вошли местные жители разных национальностей. Причиной его появления стал конфликт местных жителей с застройщиками турзоны "Байкальская гавань", а также обвинения первых в браконьерстве. Сами члены движения называют рыбный промысел одним из главных источников пропитания населения и браконьерством это не считают. Байкальские поморы борются за право на ведение традиционных промыслов и поддержку развития традиционной культуры.

Традиционно поморами называют небольшую самобытную группу старожильческого русского и карельского населения на Белом море.

Тэги
Поделитесь новостью