В Якутии оцифруют Большой толковый словарь якутского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Большой толковый словарь якутского языка издадут в электронном формате. Оцифровкой издания на 80 тысяч слов займутся в Якутии. Об этом глава региона Айсен Николаев сообщил на международной конференции "Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве", которая прошла в Якутске. 

Он сообщил, что в прошлом году в Якутии после многих лет работы был издан 15-й том Большого толкового словаря якутского языка. "В планах — полная оцифровка этого словаря и тиражирование его в цифровом формате",  — передает его слова прес-сслужба регионального правительства. 

Он рассказал, что в 2020 году будет запущена госпрограмма по сохранению и развитию языков республики. "Сохранить языки народов Якутии живыми в быту, общении, литературе, искусстве, медиапространстве, повысить востребованность государственных и официальных языков республики, обеспечить реализацию права людей на обучение на родном языке, высокое качество изучения русского языка как общего для всех якутян — вот основные направления нашей деятельности", — заключил Николаев. 

По решению ООН 2019 год объявлен Международным годом языков коренных малочисленных народов. Официальное открытие Года языков состоялось в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 28 января. В России старт был дан 20 марта на форуме-открытии в Югре. 

Тэги
Поделитесь новостью