Ганзейские дни в России

Как древний Псков ганзейских купцов встречал
Второй раз в истории международный фестиваль "Ганзейские дни" проводила Россия. Впервые этот праздник в нашей стране прошел ровно десять лет назад. Тогда столицей "Ганзы" временно стал Великий Новгород. А с 27 по 30 июня 2019 года 1600 человек из 89 делегаций из России, Германии, Швеции, Франции, Норвегии, Эстонии и других стран съехались в Псков.
Когда-то словом "ганза" обозначался союз купцов, возникший в средневековой Европе. Расцвета это внешне-экономическая организация достигла в XV веке. Города древней Руси членами Ганзы никогда не были, но отношение к союзу имели непосредственное: во многих поселениях на северо-западе Руси, в том числе в Новгороде и Пскове, процветали торговые связи с ганзейскими купцами.
"Ганзейский союз Нового времени" - международная организация, которая возникла в 1980 году. Задача "Новой Ганзы" - способствовать культурным и торговым связям между различными регионами Европы. До последнего времени в организацию входили 190 городов из 16 стран Европы, в том числе 14 российских. Во время "Ганзейских дней" в Пскове в Союз приняли еще несколько городов. Среди них - Старая Русса. Чтобы войти в союз, претендентам необходимо с помощью исторических свидетельств доказать свою связь со средневековой Ганзой. "Ганзейские дни" - это одновременно и переговорная площадка для заключения новых контрактов, и театр под открытым небом, на сценах которого на несколько дней "оживает" средневековье.
Международный фестиваль исторической реконструкции - одно из самых посещаемых мероприятий Ганзейских игр, гости которого смогли приобщиться к быту древней Руси, Германских земель, государств, на месте которых сейчас расположены Прибалтика и Скандинавия, покататься на русской ладье, и даже понаблюдать за древней битвой (команда русских витязей одержала убедительную победу).
Познакомиться с культурными особенностями ганзейских городов можно было на Ганзейском рынке. Там же, как понятно из названия площадки, - попробовать все самое вкусное, в том числе приготовленное по старинным рецептам, и приобрести сувениры.
На ремесленной ярмарке "Город мастеров" преобладали изделия российских умельцев: везти через границу подобные вещи довольно проблематично.
Посчитать количество площадок, на которых во время Ганзейских дней играла музыка, - нереально. Дело в том, что помимо официальных концертов, например хора имени Пятницкого, без конца возникали концерты импровизированные: редкая делегация не привезла с собой традиционные народные музыкальные инструменты, а уж голоса и настроение дома точно никто не забыл.
Погулять по Пскову - дело в принципе приятное, а в Ганзейские дни - особенно. В естественных декорациях древнего города средневековые наряды участников смотрелись удивительно гармонично.
А еще в последних числах июня в Пскове можно было посмотреть на работу кузницы, поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам, отправить себе или друзьям "ганзейское" письмо и просто пообщаться с жителями других городов и стран. Как сказала одна пожилая псковичка своей дочери: "Историческое событие переживаем! Столько гостей Псков еще не видел!".
Made on
Tilda