Около 1,5 тысячи человек примут участие в открытии Ысыаха Олонхо в Якутии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В торжественном открытии Ысыаха Олонхо в Якутии примут участие 1,5 тысячи человек, включая 300 артистов из всех учреждений культуры республики.

Церемония начнется 20 июня в 11:00 в центральном тюсюлгэ в селе Намцы, сообщило ЯСИА. Сам праздник продлится два дня. Гостей ждут около 70 мероприятий, среди которых республиканский конкурс олонхосутов и концерт участников этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Запланированы соревнования по стрельбе из лука, конкурсы запевал осуохая и исполнителей скороговорок, конкурс национального костюма и конского убранства.

Ысыах Олонхо отмечается с 2006 года — после того, как в 2005 году героический якутский эпос был признан шедевром устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.

Якутский праздник лета в честь божеств айыы и возрождения природы традиционно отмечается в день летнего солнцестояния 21 июня, однако в разных городах могут быть разные даты. В древности Ысыах также был скотоводческим праздником, так как это было время приплода скота и изобилия мяса и молока. Праздник всегда сопровождается круговым танцем осоухай, олицетворяющем замкнутый жизненный круг, обрядами и молениями, кумысопитием, танцами, народными играми, а также конкурсом сказителей – олонхосутов.

Тэги
Поделитесь новостью