Международная Тунгусская конференция открылась в Благовещенске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге принимает участие в третьей Международной Тунгусской конференции в Благовещенске, которая открылась 14 июня. Тема встречи — "Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае". Конференция посвящена обсуждению фундаментальных проблем тунгусоведения. Мероприятие впервые проводится в России: первая и вторая Тунгусские конференции прошли во Франции и Литве.

Одна из основных проблем, которой уделяется внимание, это проблема генезиса, эволюции и исторических трансформаций малочисленных народов, говорит член совета при Президенте России по межнациональным отношениям Маргарита Лянге.

"Эта конференция очень своевременна, потому что сейчас мир стал жесткий, у нас каждый день тревожные новости. И очень важно, чтобы на фоне этих жестких политических новостей оставались открытыми двери: двери народной дипломатии, двери взаимодействия научного сообщества, — подчеркнула она в своем приветственном выступлении, — Это наша перспектива, это наше спасение в этом жестко меняющемся мире".

Она отметила, что сейчас идет смена и трансформация целых эпох, в небытие уходят профессии и отрасли. Очень важно, чтобы малочисленные народы смогли найти свое достойное место в новом цифровом мире, подчеркнула Лянге.

"Это совершенно невозможно без осознания своих преимуществ и традиций, без понимания того как этих традиции и особенности народов многовековые могут измениться и дать конкурентное преимущество этим народам в новом этапе развития нашей истории", — заключила она. 

Третья Международная Междисциплинарная Тунгусская конференция будет проходить в Амурском Госуниверситете в течение трех дней и станет крупным научным событием в изучении народов Северо-Восточной и Восточной Азии. С докладами выступят участники из России, Франции, Финляндии, Австрии, Германии, КНР, Тайваня, Канады, США, Литвы и Эстонии.

Тэги
Поделитесь новостью