Самый театральный вареник выберут на фестивале украинской культуры в Челябинской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль украинской культуры "Радянска Украина" пройдет 15 июня в городе Пласта Челябинской области. Его темой станет Год театра в России, сообщили "НацАкценту" в региональном Доме дружбы народов.

Гостей ждут концерт и выставка-ярмарка, лейтмотивом которой станут персонажи произведений Николая Гоголя. Представленные изделия будут участвовать в конкурсах "Самый театральный вареник" и "Смачное сало в картинках". В первом выберут самый оригинальный внешне вареник, во втором — картинки из сала по произведениям Гоголя.

Кроме этого, на празднике выберут национальный уголок, в котором все национальные предметы украинского быта "представляют полноценный образ украинской хаты". Жюри будет учитывать следование народным традициям и сохранение историко-этнографических особенностей украинской культуры.

В еще одном конкурсе определят лучшую народную и современную украинские песни, а также лучший украинский танец, а в конкурсе "Золотые пяльцы" — лучший вышитый портрет гоголевских персонажей.

"Проводя этот фестиваль, мы хотим поддержать талантливые коллективы и солистов, которые исполняют традиционные украинские песни и танцы. Это способствует повышению их мастерства, развивает и сохраняет традиции украинской культуры у нас в регионе, — заключила директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

 

Тэги
Поделитесь новостью