Прокуратура проверит законность передачи пастбищных земель охотникам в Мурманской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Генеральная прокуратура поручила мурманскому природоохранному прокурору проверить законность передачи пастбищных земель в Мурманской области охотникам. Об этом Сообщила "Новая газета" со ссылкой на старшего юриста Института права и публичной политики Ольгу Подоплелову.

В ближайшее время прокурор встретится с саамами, которые выступали против передачи пастбищ. Если прокуратура обнаружит нарушение законодательства, правительству Мурманской области придется расторгнуть соответствующее соглашение.

В конце января жители саамских сел Краснощелье и Каневки в Мурманской области попросили Владимира Путина сохранить их исконную территорию в Ловозерском районе. Активисты заявляли, что региональное Минприроды "кулуарно" провело аукцион, в результате которого охотничьи угодья на зимних оленьих пастбищах кооператива КМНС "Оленевод" достались "Охотничьему клубу БЭЗРК" из Белгорода. По их словам, эта территория — родильный дом для понойских лосей, а произошедшее ущемляет права саамов и оленеводов. Администрация Президента не увидела в ситуации нарушений законодательства. После саамы пожаловались в ООН на действия регионального правительства.

Тэги
Поделитесь новостью