Новосибирск построит татарское подворье для Федерального Сабантуя

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Федеральный Сабантуй пройдёт в Новосибирске 8-9 июня. Строительство площадки "Татарское подворье" началось на Михайловской набережной города, сообщают "Новосибирские новости" и Министерство культуры Новосибирской области.

Для создания аутентичного татарского подворья строительные материалы привезли из Татарстана на большегрузах. На набережной оборудуют татарские дома, бани, колодца, бассейна, моста и сарая. Живую корову, овец, коз, уток, кур, гусей, а также сено для подворья предоставят сельхозпроизводители Новосибирской области.

Увидеть результат работы можно будет 9 июня – перед этим в первый день праздника пройдут скачки на и сельскохозяйственной выставке на Новосибирском ипподроме.

Также гостей праздника ждут ярмарка народных художественных промыслов, дегустация блюд национальной кухни, концертная программа, соревнования по татарской национальной борьбе "кереш", победителю которых вручат живого барана и автомобиль.

Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ, отмечается после завершения сева. В 2003 году праздник Сабантуй был включен в список "Шедевры нематериального наследия человечества" и ежегодно, начиная с 2004 года, проходит под эгидой ЮНЕСКО. Федеральный Сабантуй каждый год проходит в новом городе.

Тэги
Поделитесь новостью