Конкурс косарей пройдет на старообрядческом празднике в Удмуртии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональный фестиваль русской старообрядческой культуры "Петровское заговенье" состоится 22 июня в деревне Бараны в Удмуртии. Традиционный народный праздник приурочат к 90-летию Красногорского района, сообщили "НацАкценту" в Доме дружбы народов УР.

Символом праздника этого года станет вышитый пояс — главный оберег, олицетворяющий целомудрие, умеренность и самоограничение. В фестивале примут участие делегации из нескольких районов Удмуртии, старообрядческие ансамбли, мастера декоративно- прикладного искусства.

Начнется мероприятие с театрализованного шествия делегаций по старообрядческой улице с дегустацией традиционных блюд. Состоятся мастер-классы, круглый стол для мастеров по плетению поясов, конкурс косарей и конкурс "Косоплёточки играют в переплёточки".

Праздник посвящен проводам весны. Престольный праздник "Петровское заговенье" отмечается в деревне Бараны с давних пор. В этой местности проживает много старообрядцев: около 50 семей или более 500 человек. Также там открыт Дом трех культур "Венок": русской, удмуртской и татарской.  

Тэги
Поделитесь новостью