Ненецкие депутаты намерены узаконить традиционный северный промысел по сбору птичьего пуха эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ненецкие парламентарии намерены узаконить сбор птичьего пуха на федеральном уровне ради коренных малочисленных народов Севера. Соответствующее обращение в правительство России они разработали на заседании палаты законодательных предположений, сообщила пресс-служба Собрания депутатов НАО.

Сбор птичьего пуха и яиц — традиционный промысел коренных малочисленных народов Севера. На ненецком острове Вайгач гнездуется белощекая казарка и обыкновенная гага, и местные жители ведут гагачье хозяйство в соответствии с уставом общины "Хэбидя-Я" ("Святая земля"). Они собирают пух гаги после того, как птица сходит с гнезда после появления птенцов, что не вредит популяции.

"Необходимо закрепить статус сбора пуха птицы, сбора птичьих яиц, а также сбора иных продуктов жизнедеятельности объектов животного мира, осуществляемых на острове Вайгач как вида традиционной хозяйственной деятельности КМНС РФ", — подчеркнул председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Матвей Чупров.

Обращение, которое предлагает внести изменения в федеральный Перечень видов традиционной деятельности КМНС, сейчас проходит процедуру общественного обсуждения. После рассмотрения на сессии оно будет направлено в правительство РФ.

Тэги
Поделитесь новостью