Этнический концерт-дефиле пройдёт на "Фольклорной весне в Воронеже"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Губернский праздник "Фольклорная весна в Воронеже" пройдёт 26 мая. Мероприятие состоится в центральном парке города, сообщает РИА "Воронеж".

На праздник ждут фольклорные и этнографические ансамбли, мастеров-ремесленников, творческие коллективы из районов Воронежской области. Они будут представлять интерактивные площадки. Любители музыки смогут увидеть выступления фольклорных коллективов разучить народные песни, танцев – освоить "польку", "кадриль" и "краковяк", спорта – посостязаться в народных играх, а художественного творчества – принять участие в мастер-классах по различным направлениям декоративно-прикладного творчества, а также посетить выставку-ярмарку мастеров-ремесленников.

Также на мероприятии будет конкурс выставочных экспозиций и творческих площадок. Областная просмотровая комиссия выберет победителей в номинациях "Лучшая презентация брендового фестиваля", "Лучшая интерактивная программа" и "Ремесло в наследство" (за лучшую организацию мастер-класса).

Гвоздём программы станет гала-концерт-дефиле "Этностиль – это модно!". На нём представят свои наряды 14 районов Воронежской области. Специальным гостем праздника станет московский фольклорист Сергей Глебушкин: он покажет собственную коллекцию народных костюмов различных губерний, а также ответит на вопросы по созданию костюмов. Для всех воронежцев состоится конкурс "Бабушкин сундук". В нем смогут принять участие все желающие, в одежде которых будет даже один элемент народного костюма.  

Фестиваль организуют департамент культуры Воронежской области и Воронежский областной центр народного творчества и кино.

Тэги
Поделитесь новостью