Совмещать старинные технологии и современные тренды научат на симпозиуме ремесленников в Свердловской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый Уральский творческий симпозиум мастеров народных художественных промыслов и ремесленников будет проходить в Свердловской области с 1 августа по 1 октября. Его планируется провести в селе Нижние Таволги, потому что это один из центров народного промысла, знаменитый производством керамики, сообщает информационный портал Свердловской области.

На фестивале покажут, как соединять старинные технологии и органично вписывать культурное наследие в современные тренды. В рамках симпозиума пройдут дизайнерские интенсивы по арт-инсталляции в общественной среде, домовой резьбе Урала, архитектурным керамическим изразцам, гончарному делу, ангобной таволожской традиционной росписи.

Руководитель Уральской палаты ремесёл Ольга Фролова заявила, что мероприятие должно привлечь внимание к глубинке, а не "избалованному культурными и творческими событиями" Екатеринбургу. Организатором симпозиума выступила некоммерческая организация "Уральская палата ремесел", получившая субсидии Министерства культуры РФ в размере почти 2,9 миллиона рублей.  

Тэги
Поделитесь новостью