Дом татарской книги откроется в Казани

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дом татарской книги планируют открыть в Казани. Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова отметила, что хотела бы видеть это место "клубом по интересам… любителей чтения и клубом людей, которым не безразлично наше будущее и будущее нашего языка", пишет общественно-политическое издание "Татарстан".

Дом откроется в реконструированном здании Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала. Однако пока не определены дата открытия и название. Директор Музея Луиза Шарова отметила, что рабочее название "Дом татарской книги" звучит "очень круто и фактурно", но не будет популярно у современного цифрового поколения. Из-за этого планируется объявить конкурс на самое звучное название и логотип Дома татарской литературы в социальных сетях. Для "современного цифрового поколения" в музее будут созданы интересные места: книжный магазин, лектории, медиацентр, коворкинг-зона и типография. Кроме этого Шарова сообщила, что после открытия новой экспозиции сотрудники музея начнут работу над созданием единого татарского книжного портала.

В экспозиции музея представят историю развития книжного издания, образцы древней и средневековой письменности, рукописных книг времен Золотой Орды, а также первые печатные книги 19-20 веков и самые популярные издания советского периода книгопечатания. Также в фонд музея вошли личные библиотеки и вещи классиков татарской литературы 20 века: Гумера Баширова, Абдрахмана Абсалямова, Вакифа Нуруллина, Аяза Гилязова, Фарита Хатипова. Для детей в Доме татарской книги будут собраны коллекции татарских детских книг, театры и игры.

Мемориальная квартира-музей Шарифа Камала открылась в 1950 году и стала первым музеем, посвященным татарскому писателю. В 2017 году она была закрыта на реставрацию.

Тэги
Поделитесь новостью