школа межэтнической журналистики
Север помнят
Фоторепортаж с ежегодной выставки "Сокровища Севера"
В Москве проходит XIV Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России 2019» - мероприятие популярное как среди представителей северных народов, волею судеб оказавшихся в столице, так и среди обычных москвичей.
Посетители выставки-ярмарки могут принять участие в различных мастер-классах: научиться изготавливать изделия из бересты, сувениры из рыбьей кожи, вышивать орнаментальные узоры, овладеть искусством меховой инкрустации. А еще – познакомиться с историей коренных этносов различных регионов России: представители Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны подготовили специализированные экспозиции. От оформления некоторых стендов захватывает дух: здесь и сценки из быта северян, и сюжеты об охоте и сложностях кочевого образа жизни. Но чему бы ни была посвящена экспозиция, упор всегда сделан на сохранении самобытности, семейных отношений и обычаев.
Большинство предметов, представленных в экспозиции, можно не только рассмотреть, но и приобрести. На продажу выставлены национальные костюмы, замысловатые украшения (особенно распространены ленты на шею и браслеты в виде кожаной перевязи с бусинами, амулетами, кусочками кожи), аксессуары (сумки, кошельки из оленьего меха, заколки и головные повязки, украшенные бисером, металлические подвески), игрушки, сувениры. Даже унты есть! А гурманы могут приобрести традиционные для народов Севера продукты питания.
Эта выставка позволяет путешествовать по России, не покидая Москву. В свое время много где была на Севере, а сейчас из-за дороговизны билетов не наездишься. Но могу подтвердить: поделки и украшения из Якутии, Камчатки, Ямала - аутентичные, не китайские. Кстати, 20 тысяч за унты - нормальная цена. В регионах они часто бывают дороже.
Юлия
посетительница
Я приезжаю сюда уже третий год. Облизываюсь на серебряные украшения, но покупаю, в основном, продукты питания: тушенку из оленины, вяленое мясо, соленую рыбу. Дороговато, конечно. Но качество подкупает. Выставка идет всего несколько дней, товары привозят специально под нее, поэтому деликатесы не залеживаются на полках, свежие.
Тамара
посетительница
У мероприятия, которое проводят много лет, всегда есть традиции. В рамках "Сокровищ Севера" традиционно проходят сразу несколько фестивалей: моды ("Северный стиль"), фото ("Северный взор"), культуры кочевых народов ("Кочевье Севера"). А это значит, что в какой бы день ярмарки посетитель ни пришел, на сцене всегда будет происходить что-то занимательное.
Уже тридцать лет живу в Москве. Но память жива. Помню север, помню своего деда, который кочевал вместе с семьей по ненецкой тундре, помню истории бабушки. Когда прихожу сюда - все это оживает во мне. За этим и хожу...
Алевтина
посетительница
Текст - Лина Озерова, Юлия Бобкова. Фото и видео - Лина Озерова.
Made on
Tilda