Ассоциация коренных малочисленных народов заявила о дискриминации на форуме в ООН эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ пожаловалась на то, что их организации не дали слово во время обсуждения языкового вопроса на сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

"Записавшись одной из первых и заблаговременно на выступление по пункту 5 повестки дня (языковой вопрос — прим.ред.), организация почему-то оказалась в списке 21-й. Нам не было предоставлено слово", — подчеркнула вице-президент АКМНСС и ДВ Нина Вейсалова в обращении к председателю форума (есть в распоряжении "НацАкцента").

По ее словам, эта ситуация демонстрирует "субъективное избирательное отношение" к отдельным неправительственным организациям. Это "подрывает доверие к работе секретариата форума" и "не соответствует принципу транспарентности в деятельности Форума", подчеркнула Вейсалова.

Она добавила, что от Восточной Европы приоритетное право на выступление получили три организации, профинансированные Добровольным фондом поддержки коренных народов. "Может они и живут или стажируются в штатах? Мы с уважением относимся к проводимой Фондом работе, но выделение им средств не должно быть критерием для приоритетного  предоставления трибуны", — заявила активистка.

Вейсалова отметила, что на консультациях под эгидой Председателя Генассамблеи по расширению участия коренных народов в деятельности ООН отсутствует официальный перевод на русский язык. Это означает, что на всех стадиях консультаций могут участвовать только определенные регионы, считает она. По мнению Вейсаловой, в этом есть противоречие: "говорим о поощрении многоязычия, в том числе в рамках ООН – шесть официальных языков, а на деле все сводится к финансовым вопросам". Такая ситуация ставит под сомнение принципы уважительного отношения к коренным народам и недопустимости какой-либо дискриминации, заключила Вейсалова. 

XVIII сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов проходит в Нью-Йорке с 22 апреля по 3 мая 2019 года. Тема мероприятия — "Традиционные знания: обретение, передача и защита". В первый день с докладом выступил глава Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов.

Тэги
Поделитесь новостью