Память жертв геноцида армян почтут в Москве

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Армяне Москвы проведут митинг "Помню и требую", посвященный Дню памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. Он состоится 24 апреля в 13:30 на Суворовской площади (метро Достоевская).

На митинге почтут память армян, погибших во время геноцида. Ещё одна цель — содействовать процессу международного осуждения этого преступления.

Мероприятие продолжится вечером памяти "104-ая весна" в Колонном зале Дома Союзов. На концерте, который начнется в 19:00, выступят Государственная академическая капелла России имени Юрлова, заслуженная артистка России Мария Гамбарян, камерный оркестр "Кантус Фирмус" и другие.

Геноцид армян – уничтожение и депортация этнических армян с 1915 по 1922 годы на территориях, которые контролировали власти Османской империи. По разным данным, в те годы погибли от 800 тысяч до 1,5 млн армян. В совместной Декларации 1915 года Великобритании, Франции и России массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности. Турция не признаёт факт геноцида.

Поделитесь новостью