День возрождения реабилитированных народов Крыма отметят в Симферополе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Празднование Дня возрождения реабилитированных народов крыма состоится 20 апреля в Симферополе.

На площадке перед Крымско-татарским академическим музыкально-драматическом театром гостей объединят в хоровод дружбы, сообщили "НацАкценту" в региональном Доме дружбы народов. Будут работать национальные павильоны, где армяне, болгары, греки, итальянцы, крымские татары и немцы представят предметы быта, книги на национальных языках, народное творчество.

В самом театре состоятся демонстрация национальных костюмов, лотерея, дегустация национальных сладостей и выпечки, мастер-классы по традиционным ремеслам. На праздничном концерте выступят коллективы и артисты Крыма.

Праздник приурочен к пятой годовщине подписания Владимиром Путиным указа "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" от 21 апреля 2014 г.  

Депортация крымских народов началась во время Великой Отечественной войны. В Среднюю Азию и Сибирь было выслано более 60 тысяч немцев, 190 тысяч крымских татар, около 37 тысяч болгар, греков и армян, а также несколько сот венгров, румын и итальянцев. До 2014 года представители многих репрессированных крымских народов не были реабилитированы.

Тэги
Поделитесь новостью