Для оленеводов и рыбаков разработают профессиональные компетенции

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Для студентов, которые обучаются профессиям традиционных отраслей Севера, разработают международные профессиональные компетенции. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на исполнительного директора секретариата международной неправительственной организации "Северный форум" Ольгу Тимофееву-Терешкину.

Специалистам предстоит определить профессиональные требования к работникам отраслей оленеводства и рыболовства. Их разработают в рамках тематической сети Университета Арктики по подготовке кадров для северных регионов, которая сейчас создается. Базовым учебным заведением этой сети в Якутии станет Арктический колледж народов Севера в Нижнеколымском районе. Он готовит оленеводов и рыбаков прибрежного лова.

По словам Тимофеевой-Терешкинов, планируются конкурсы профмастерства по образцу движения WorldSkills. "Кроме того, появятся возможности для обмена опытом, организации стажировок в арктических регионах России и зарубежного Севера", -— сказала она.

Университет Арктики — международная сеть университетов, колледжей, научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами образования и исследований на Севере. На территории России находятся два административных офиса: исследовательский офис в Архангельске и русскоязычный центр информационной поддержки в Якутске.

Тэги
Поделитесь новостью