Российская делегация отправится на форум ООН по вопросам коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Россия примет участие в Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов, который пройдет в Нью-Йорке с 19 апреля по 4 мая.

"Направить <...> делегацию РФ для участия в 18-й сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов", — говорится в распоряжении правительства, опубликованном 15 апреля на портале правовой информации.

В составе делегации 15 человек. Возглавляет ее глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. В Нью-Йорк поедут также главный специалист Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямала Лидия Кельчина, уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева, помощник министра просвещения Кирилл Чистяков и другие.

Постоянный форум по вопросам коренных малочисленных народов является консультативным органом при Экономическом и Социальном Совете ООН. Первая сессия состоялась в 2002 году, с тех пор они ежегодно проходят в Нью-Йорке. Форум не рассматривает заявления и жалобы о нарушениях прав коренных народов. Он готовит рекомендации и доклады для рассмотрения учреждениями системы ООН, распространяет информацию по вопросам коренных народов.

Тэги
Поделитесь новостью