Шесть тысяч человек отпраздновали День оленевода на Таймыре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Шесть тысяч человек собрались на празднование Дня оленевода на Таймыре.

Отметить его приехали жители Дудинки, Норильска, Красноярска, Москвы, других северных регионов России и зарубежья. Праздник проводится в юбилейный 60-й раз, сообщили "НацАкценту" в пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Открылось мероприятие зажжением оленеводами Огня дружбы народов Таймыра. Чумработницы провели ритуал подношения, попросив у огня благополучия в Арктике и удачи в тундре. На праздничном концерте выступили творческие коллективы Таймыра, а детско-юношеский центр туризма и творчества "Юниор" представил коллекцию национальной моды.

В спортивной программе прошли состязания по национальной борьбе, метанию маута, прыжкам через нарты, перетягиванию палки. Состоялись гонки на оленьих упряжках, в которых приняли участие 58 мужчин и 15 женщин. Среди первых победителем стал Николай Ямкин, выигравший снегоход Yamaha. В женском заезде выиграла Генриетта Тэседо, тоже получившая ценный приз.

В 12 установленных чумах гостей знакомили с национальной кухней таймырских народов. Им предлагали попробовать ягоды, блюда из рыбы и мяса оленя. На площади развернули выставку-ярмарку, посетители праздника смогли прокатиться на оленьих упряжках и стать зрителями конкурса семейной национальной одежды.

Тэги
Поделитесь новостью