В Башкортостане предложили запретить продажу алкоголя на Сабантуях

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров выступил против продажи алкоголя на Сабантуях.

"Почему надо напиваться, если какая-то радость? Не надо напиваться людям на сабантуях. Это отвратительное зрелище, когда молодежь ходит там вся в соплях", — передает его слова "Башинформ".

Хабиров предложил ввести запрет на розничную продажу спиртных напитков в дни проведения Сабантуя в том или ином районе республики по аналогии с запретом в День молодежи, День знаний и на "Последний звонок". По его словам, вводить такие изменения можно поэтапно и начать с ограничения продажи в районе проведения праздника.

Сабантуй — национальный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Этот праздник широко отмечают во многих городах России. Как правило, сперва Сабантуй проводят в селах и деревнях, потом – в районах и городах. В древности Сабантуй отмечали для того, чтобы задобрить духов плодородия и получить хороший урожай в будущем году. На Сабантуе выступают певцы и танцоры, проводятся состязания по национальным видам спорта. Федеральный Сабантуй празднуют каждый год в новом городе.

Тэги
Поделитесь новостью