Специалисты оцифровали уникальный удмуртский словарь эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Оцифрован историко-этимологический словарь топонимов Волго-Уральского региона "Язык земли удмуртской" Михаила Атаманова. Работу провели специалисты Национальной библиотеки Удмуртии.

Эта книга — уникальное издание, заявили в региональном Доме дружбы народов. Подобный анализ топонимов проводился впервые, Атаманов работал над этим около 40 лет. Книга в печатном варианте вышла ограниченным тиражом и для широкой публики была недоступна.

В словарь включены названия географических объектов, культовых мест и археологических памятников на территории Удмуртии и соседних регионов, в которых когда-то жило удмуртское население. Помимо языковой расшифровки топонимов, автор приводит связанные с ними легенды и мифы и даёт историко-этнографические описания объектов.

"В каждом более или менее крупном населенном пункте насчитывается 120-150 и более названий, — говорится в предисловии, — До начала ликвидации малых, так называемых неперспективных, деревень только на территории нашей маленькой Удмуртии было более 3 тысяч населенных пунктов. Если это число умножим на 120, то получим 360 тысяч географических названий".

Электронный вариант опубликован на сайте Национальной библиотеки Удмуртии.

Тэги
Поделитесь новостью