Екатеринбуржцам показали их город как перекресток культур эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Премьера двух документальных фильмов - "Урал. Заселение" и "66/85" - прошла в Екатеринбурге на этой неделе. Фильмы сняли члены регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Вадим Овчинников, Артур Погосян и Ирина Третьякова.

"Урал. Заселение" - это двенадцатитысячелетняя история региона, показанная за двадцать пять минут. Менее чем за полчаса перед зрителем разворачивается панорама важнейших этапов заселения Урала, который на протяжении всей своей истории был перекрестком культур и местом взаимодействия разных народов.  Фильм 66/85, снятый к 85-летнему юбилею Свердловской области, повествует о том, что можно рассказать гостям, впервые приехавшим в Свердловскую область, что интересного и значительного есть в регионе в масштабах мира.

Премьерный показ прошел в самом большом зале кинотеатра "Салют". Представила фильмы и съемочную группу руководитель Свердловского отделения Гильдии межэтнической журналистики и ведущая межнациональной телепрограммы "Национальное измерение" Рузанна Шахназарян.

 - В программе вечера было запланировано выступление танцевального коллектива "АНИ-Армения", - рассказала Шахназарян "НацАкценту". - Когда прямо перед началом мероприятия из-за короткого замыкания в зале погас свет, зрители один за другим начали подсвечивать выступление артистов экранами сотовых телефонов. Сотни огней зажглись в зале, как символ единства и поддержки.  


Создание фильмов и их премьеру поддержала Региональная общественная организация "Армянская община "АНИ-Армения" по Свердловской области.  В фойе кинотеатра зрителей встречали представители армянской молодежи в национальных костюмах, а перед входом в кинозал можно было вживую услышать армянские национальные инструменты – дудук и дхол.

Видеопроекты на межнациональную тематику коллектив авторов снимает уже не первый год. Фильм "160", названный по числу народов, населяющих Свердловскую область, в 2018 году открывал внеконкурсную программу документальных фильмов  Московского международного кинофестиваля. 

Тэги
Поделитесь новостью