Министерство по развитию Дальнего Востока займется Арктикой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Министерство по развитию Дальнего Востока переименовано в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Указ "О совершенствовании государственного управления в сфере развития Арктической зоны РФ" президент Владимир Путин подписал 26 февраля.

Теперь ведомство в числе прочего будет заниматься выработкой госполитики и нормативно-правовым регулированием в сфере развития российской Арктики. Правительство РФ в течение трех месяцев должно будет уточнить полномочия министерства, определить количество служащих ведомства и в случае необходимости реорганизовать министерство.

"Предполагаю, что в полномочия и функционал нового ведомства в каком-то виде неизбежно попадут вопросы устойчивого развития коренных малочисленных народов. Сложно представить развитие этих территорий без учета интересов коренных малочисленных народов, ведущих там традиционный образ жизни" — прокомментировала член президентского Совета по межнациональным отношениям Маргарита Лянге.

Кроме того, изменен состав Государственной комиссии по вопросам развития Арктики при правительстве РФ. В него вошли все губернаторы северных территорий и представители силового блока. Председателем назначен полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев,  зампредом — министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

В Комиссии больше не состоят глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, министр просвещения Ольга Васильева, замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов и другие.

Переименовать Минвостокразвития в январе предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что Арктика — важный ресурсный потенциал России, но там нет координирующей работу структуры.

Фото: http://vostok.today

Тэги
Поделитесь новостью