Международный день саамов отмечается 6 февраля эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный день саамов празднуют 6 февраля. В честь этого в Мурманской области, коренным населением которой являются саамы, пройдут около 150 тематических мероприятий.

Это творческая мастерская "Саамские узоры", круглый стол "Саамы", выставка национального саамского костюма, сторителлинг "Сказки и мифы саами", небольшой квест "Жизнь саамов", народное гуляние "Широкая моя Масленица", этнографические уроки и открытые лекции, фольклорные и этночасы, экскурсии, викторины и многое другое. На мастер-классах научат плести пояса, вязать саамские варежки, создавать саамскую куклу Акки, делать саамские сувениры и саамские обереги.

В селе Ловозеро в честь праздника поднимут саамский флаг, проведут фотовыставку "Мин ялмуш" ("Наша жизнь") и праздник "Самь пеййв" с театрализованным сказом о саамском языке, вечером чествования саамского народа и вручением приза "Человек года - 2018".

На 16 февраля в поселке Енский запланированы Зимние саамские игры. Каждый сможет попробовать себя в метании аркана на хорей, стрельбе из арбалета, национальной борьбе и лыжной гонке. Гостей ждут музыкальные и танцевальные выступления, ярмарка, дегустация блюд северной кухни.

Международный день саамов отмечается не только в России, но и в Норвегии, Швеции и Финляндии. В России проживают около 1,7 тысяч саамов (из них 1,6 тысяч — в Мурманской области), в Норвегии — 37,7 тысяч, в Швеции — 20 тысяч, Финляндии — 5,8 тысяч. Праздник отмечается именно 6 февраля, потому что в этот день 1917 году в норвежском Тронхейме состоялось первое саамское собрание.

Тэги
Поделитесь новостью