Первый в этом году конкурс президентских грантов стартует в феврале эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Прием заявок на первый конкурс президентских грантов в 2019 году стартует 1 февраля. Решение Координационный комитет по проведению конкурсов принял на заседании 30 января, говорится на сайте Фонда президентских грантов. В тот же день президент РФ Владимир Путин подписал указ о грантах, который закрепляет основные положения системы грантовой поддержки.

Первый конкурс пройдет с 1 февраля по 15 марта, второй — с 10 июня по 31 июля. Кроме того, с 14 октября по 25 ноября можно будет подавать заявки на участие в первом конкурсе 2020 года. В бюджете на грантовую поддержку НКО в 2019, 2020 и 2021 годах предусмотрено по 8 млрд рублей ежегодно.

Гендиректор Фонда Илья Чукалин рассказал РИА "Новостям", что до конца весны специалисты оценят социальный эффект от поддержанных в 2017 году проектов. "Нам важно показать обществу, что проекты дали конкретным людям, территориям. Кроме того, сделать правильные выводы из ситуаций, когда проектные команды не смогли в полной мере осуществить задуманное; понять, что им помешало. По наиболее распространенным ошибкам будем готовить методические материалы, оказывать консультационную помощь", – сообщил он.

Грантовая поддержка НКО в России ведется с 2006 года. В 2017 году был создан её единый оператор – Фонд президентских грантов. По итогам первого конкурса 2018 года Фонд поддержал 1 551 проект на общую сумму 3,15 млрд рублей, во втором конкурсе между 2022 НКО-победителями распределили почти 4,7 млрд рублей.

Тэги
Поделитесь новостью