Центр по изучению деревянного народного зодчества появится в Татарстане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Научно-исследовательский центр по изучению деревянного народного зодчества создадут в Татарстане. Он откроется на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

С идеей глава Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин выступил на итоговой коллегии 14 января, передает пресс-служба регионального правительства. Президент Татарстана Рустам Минниханов это предложение поддержал. Он добавил, что это должен быть целый кластер, куда могут войти КГАСУ, ресурсные центры, строительные колледжи и другие профильные структуры.

Кроме того, обсуждается  создание образовательного центра деревянного зодчества на базе ресурсного центра Казанского строительного колледжа. "Важно подключить к данной теме молодое поколение. Студенты не по книжкам, а на реальной практике получат бесценный опыт", — уверен Гущин.

Минниханов напомнил, что работа по сохранению исторического и культурного наследия началась в рамках подготовки и празднования 1000-летия Казани. "Конечно, многие объекты мы потеряли, надо было немного раньше начинать такую работу по их сохранению. Но есть огромное желание и огромный интерес наших муниципалитетов – сохранить памятники истории и архитектуры", — заключил он.

Фото: Алексей Савин

Тэги
Поделитесь новостью