Минпросвещения разработало стандарты для изучения языков в школе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Родители смогут выбирать родной язык и язык обучения ребенка в школе. Новые стандарты по изучению родных языков и новые учебные программы разработало Министерство просвещения РФ. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Родители или законные представители несовершеннолетнего с учетом мнения ребенка и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии смогут выбирать язык образования, форму обучения, образовательные организации, факультативные занятия и курсы.

Выбор языка из числа языков народов России будет происходить по заявлениям родителей. Отмечается, что если есть необходимость изучать несколько родных языков, то возможно деление класса на две и более группы. При проведении уроков допускается объединение в группы учащихся из нескольких классов.

Законопроект о свободном выборе родного языка вступил в силу в августе. Он дает школьникам и их родителям право выбирать, какой язык будет изучаться в качестве родного. При этом выбирать можно и русский язык, который раньше в перечне родных отсутствовал. В республиках выступали против закона из опасения, что школьники не будут учить национальные языки. Подробнее о ситуации — в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью