Ненецкий язык в школах НАО преподают всего 27 учителей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В школах Ненецкого автономного округа ненецкий язык преподают всего 27 учителей. Из них 30% — педагоги старше 50 лет. Об этом сообщили на круглом столе "Сохранение и развитие ненецкого языка в НАО: современное состояние и перспективы", который прошел 13 декабря в Нарьян-Маре.

Участникам рассказали, что ненецкий преподается в девяти школах национальных поселков НАО и в Ненецкой школе имени Пырерки. Всего ненецкий язык изучает 531 ребенок. При этом, по словам педагогов, дети учат его на уроках, но не используют в быту.

Еще одна проблема — вопрос будущих кадров, передает пресс-служба региональной администрации. По словам методиста Ненецкого центра развития образования Людмилы Талеевой, сейчас из округа только один студент учится в Институте народов Севера РГПУ имени Герцена по специальности "учитель ненецкого языка".

С каждым годом все меньше людей в регионе говорит на ненецком: по данным за 2010 год, из 7504 ненцев родным языком владеют 750 человек. В 2002 году на ненецком говорили более 2,4 тысяч ненцев.

Сейчас в НАО для популяризации ненецкого проводят акцию "Говорим по-ненецки", конкурс "Вадава" лэтрахава"!" ("Сбережём родной язык!"), олимпиаду по ненецкому языку, выпускается детский журнал на ненецком и русском языках "Пунушка".  

Фото: chumoteka.ru

Тэги
Поделитесь новостью