Рассмотрен план мероприятий в честь Международного года языков коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве рассмотрели проект плана мероприятий, которые будут проводиться в 2019 году в рамках Международного года языков коренных народов. Заседание оргкомитета прошло 26 ноября, сообщил пресс-центр Миннаца Карелии.

Общероссийский план будет дорабатываться, на сегодня он включает в себя более 60 мероприятий — это не только конкурсы, фестивали, акции, но и различные исследования состояния развития языков народов России.  

Также в проект план вошли мероприятия по информационному сопровождению: создание единого медиаплана с участием регионов, официального сайта Международного года, учреждение специальной премии в рамках всероссийского конкурса "СМИротворец".

При обсуждении плана члены оргкомитета уделили особое внимание языкам, нуждающимся в поддержке и сохранении. Предполагается, что мероприятия года языков привлекут внимание общества к проблеме утраты языков коренных народов.

План мероприятий после доработки будет размещен на сайте Федерального агентства по делам национальностей.

2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов по решению ООН. По данным организации, под угрозой исчезновения находятся не менее 40% из 6700 языков.

Тэги
Поделитесь новостью