Молодежный фестиваль "Эпосы народов России" пройдет в Якутске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всероссийский молодежный фестиваль исполнителей эпоса "Эпосы народов России" пройдет в Якутске 6 декабря. Он состоится в здании Арктического государственного института культуры и искусств (АГИКИ).

В нем примут участие молодые сказители от 18 до 30 лет, желающие исполнить эпос своего народа. Выступающие будут одеты в национальные костюмы или одежду с этническими мотивами. Сам АГИКИ предстанет в образе Верхнего и Срединного мира.

"Эпос — это уникальный феномен концентрации генетической памяти, мировоззрения философии, поэтического языка, песенной и устной сказительской традиции в виде импровизации и традиционных запевов, на протяжении столетий сохранивший культурную идентичность любого народа, — сообщили в пресс-службе института,

— Сейчас, в эпоху интернета, цифровых технологий и глобализации особенно важно не только сохранить, но и возродить, и популяризировать эпос, поддержать память народа об эпической аутентичной традиции".

В 2005 году ЮНЕСКО объявило якутский эпос Олонхо одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества". В основе сюжета эпоса – борьба богатырей с чудовищами, защита справедливости и торжество добра. Сказания прославляют супружескую верность, почитание родителей, веру в собственные силы, и осуждают жадность, трусость и корыстолюбие. Первые записи отдельных частей песен Олонхо русские ученые сделали в 40-х годах XIX века.

Тэги
Поделитесь новостью