Трехсотлетний поморский коч установят на набережной вологодской Вытегры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фрагменты старинного поморского судна нашли на берегу Онежского озера в Вытегорском районе Вологодской области. Как сообщило 21 ноября издание Newsvo, обломки обнаружили в августе после шторма, в начале ноября их доставили в Вытегру.

"Находка требует очистки от песка и мелкого камня, дальнейшей консервации и реставрации. Весной будет решаться вопрос, куда ее установят", — рассказала ведущий научный сотрудник Вытегорского объединенного музея Елена Савичева. 

Место определит администрация Вытегорского района. Сообщается, что, вероятно, после реконструкции судно установят на набережной Вытегры.

Специалисты называют находку уникальной, поскольку лодка, скорее всего, была изготовлена традиционным способом еще в допетровский период.

"Судя по тому, как построено его дно, какова обшива его бортов, "коца", или "ледяная шуба", как ее называют, мы сделали вывод, что это поморский коч. Такого рода суда строили на берегах Онежского озера в XVI-XVII веках", — отметила Елена Савичева.

Поморские кочи ходили под парусом или на веслах. Борта лодок шили при помощи сосновых досок, которые крепились корнем ели или сосны. Благодаря прочности корпуса, такие судна выдерживали удары льда. Их длина составляла 20-25 метров, грузоподъемность 20-30 тонн. При благоприятных условиях, коч мог за сутки преодолеть 150-200 км.

В 18 веке по указу Петра I традиционное судостроение в России было запрещено и позднее строительство велось по европейским технологиям. 

Тэги
Поделитесь новостью