Народную энциклопедию деревень представили в Пермском крае эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Народную энциклопедию деревень Юсьвинского района Пермского края представили в Кудымкаре. О ней рассказали на межмуниципальных краеведческих чтениях в Коми-Пермяцком этнокультурном центре.

Энциклопедия создана в рамках проекта Юсьвинской библиотеки "Деревня памятью жива", сообщила пресс-служба Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. На сайте проекта можно найти текстовые, аудио- и видеоматериалы, а также фотографии об истории деревень района, знаменитых земляках, культурных и природных достопримечательностях. Местные жители и уроженцы района помогали собирать информацию.

"Каждый населенный пункт представлен отдельной страницей на сайте. В разделе "основная информация" по каждой деревне отражена динамика количества дворов и численности населения в разрезе 5-ти государственных переписей: 1869, 1909, 1926, 1962, 2010 годов", — говорится на сайте энциклопедии.

В данный момент на сайте представлена информация о 109 деревнях района.

Юсьвинский район — один из шести районов Коми-Пермяцкого округа. В нем проживают около 19,5 тысяч человек, в основном это коми-пермяки (54,3%) и русские (43,2%).

Тэги
Поделитесь новостью