Дагестанские ковры XIX представили на выставке в Чечне

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка "Ковровое искусство Дагестана" открылась в Грозном. На ней представлены выполненные дагестанскими мастерами ковры со второй половины XIX века до наших дней, сообщил портал "Это Кавказ" 14 ноября.

"У нас в коллекции до 6 тысяч ковров и ковровых изделий, вышивок и костюмов, — сказала на открытии замдиректора по научной работе Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой Айшат Магомедова, — Мы постарались привезти к вам часть нашего искусства, которое мы любим, которым восхищаемся до сих пор. Конечно, сейчас ковроделие переживает не самое лучшее время, в основном им у нас занимаются группы энтузиастов. Но они стараются возродить старинные техники и орнаментику, старинные виды ковров".

Посетители выставки увидят ковры и ковровые изделия в различных техниках, а также графические работы с процессом создания ковров и их использования в быту. Мероприятие организовано Национальным музеем Чеченской Республики и Дагестанским музеем изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой.

Тэги
Поделитесь новостью