Победителей конкурса двуязычных эссе "Билингва" назовут в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Победителей IV московского открытого конкурса двуязычных эссе "Билингва" назовут в Москве. Финальные мероприятия, приуроченные к Международному дню толерантности, состоятся с 13 по 16 ноября.

Конкурс стартовал 6 июня, сообщили "НацАкценту" в Департаменте нацполитики и межрегиональных связей Москвы. В оргкомитет прислали более 300 работ на 34 языках народов России и сопредельных стран. Самой популярной номинацией стала "Моя Россия", а темой – "Символы России: какими я их вижу, слышу, понимаю?".

Все участники писали один и тот же текст на двух языках: на русском и родном. "Самым востребованным языком эссе среди зарубежных участников конкурса стал белорусский, на втором месте – болгарский, на третьем – киргизский", — сообщили в пресс-службе. Также тексты писали на башкирском, татарском, якутском, марийском, чеченском, армянском, грузинском, азербайджанском, казахском, украинском и многих других языках.

Новой в конкурсе этого года стала номинация "Национальное художественное наследие в современном прочтении", объявленная для взрослых участников. Студенты и молодые учителя писали об общем и различном в русском и национальном культурном наследии.

Среди мероприятий финала презентация проектов участников, дискуссия о картине мира билингвов, круглые столы, мастер-классы, экскурсия по Москве и торжественная церемония награждения победителей.

Тэги
Поделитесь новостью