Путин вручил премию за вклад в укрепление единства российской нации

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент РФ Владимир Путин вручил премию за вклад в укрепление единства российской нации. Торжественный прием по случаю праздника прошел в Кремле 4 ноября.

Лауреатом этого года стала президент Российской академии образования и СПбГУ Людмила Вербицкая.

"Выдающийся учёный-лингвист, она очень многое сделала для развития русского языка как государствообразующего, как языка культуры и межнационального общения, — подчеркнул Путин, — Особо отмечу большую просветительскую деятельность Людмилы Алексеевны в деле отстаивания позиций русского языка за рубежом. Это важно для продвижения тех традиционных ценностей, которыми дорожили наши предки и которые остаются для нас нравственной и духовной опорой".

По состоянию здоровья Вербицкая не смогла лично присутствовать на церемонии, добавил президент. "Но, уверен, в ближайшее время мне удастся вручить ей эту награду", — заключил он.

Премию за вклад в укрепление российской нации учредили в апреле 2016 года. Вручение проходит в День народного единства, 4 ноября. Помимо денежного вознаграждения в размере 2,5 млн рублей, лауреат получает диплом, почетный и фрачный знаки. В 2017 году премию получил бывший министр РФ по делам национальностей и федеративным отношениям Вячеслав Михайлов, в 2016 — экс-президент Дагестана Магомедали Магомедов.

Тэги
Поделитесь новостью