Российские финно-угры поедут в Эстонию на Дни родственных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Финно-угорский фестиваль организуют в честь Дней родственных народов, которые отметят в третью субботу месяца — 20 октября. Мероприятия праздника пройдут в Эстонии, сообщил портал "Мари Увер".

В Таллинне и Тарту 20 и 21 октября пройдут гала-концерты, где выступят ансамбли почти из всех финно-угорских регионов. В частности, свое творчество представят фольклорный ансамбль из деревни Унчо (Шоруньжа) Марий Эл, вепсский ансамбль "Noid" и другие.

На 25 октября в Эстонском национальном музее запланирована конференция Дней родственных народов "Сто лет самостоятельности финно-угорских народов". На ней выступят с докладами ученые из Эстонии, Финляндии, Венгрии и Мордовии. Мероприятие даст старт промежуточной конференции Всемирного конгресса финно-угорских народов, которая пройдет в последующие дни в Сетумаа.

В кинопрограмме Дней представят два новых фильма: о борьбе удмуртских бессермян за право называть себя нацией и о нашествии монгол на эрзянские земли в 1237. Их покажут 21-23 октября в Тарту и Таллине. Кроме того, в Доме литературы Тарту 17 октября обсудят "Литературные отношения эстонцев и удмуртов", а в книжном магазине Таллина "Puant" 11 октября представят новинки финно-угорской литературы, изданной в Эстонии.

Тэги
Поделитесь новостью