В Кабардино-Балкарии отметят День адыгов концертами и турнирами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздничные мероприятия, посвященные Дню адыгов (черкесов), пройдут в Нальчике с 20 по 22 сентября. Программа опубликована на официальном сайте города.

На Площади Согласия национально-культурные центры Кабардино-Балкарии поставят подворья разных народов. На Площади Абхазии 20 сентября пройдет специальный тематический показ фильмов. Там же состоится праздничный концерт с участием звезд эстрады и известных творческих коллективов. В ДК Кенже состоится конкурс песен на кабардинском языке.

В спорткомплексе "Нальчик" пройдет юношеское первенство КБР по самбо, а на Детском стадионе будет организован турнир по настольному теннису.

22 сентября на ипподроме пройдет конно-спортивный праздник с участием лошадей кабардинской и англо-кабардинской пород.

Глава городской администрации Таймураз Ахохов поздравил жителей Нальчика. "Праздник символизирует многовековое историческое наследие адыгского народа — культуру, язык, обычаи и традиции, которые из поколения в поколение передаются как истинные духовные ценности, и его настоящее и будущее в единстве со всеми народами родной Кабардино-Балкарии", — заявил он.

Празднование Дня адыгов проходит на фоне конфликта между кабардинцами и балкарцами, который начался несколько дней назад. Накануне на Площади Согласия прошел несанкционированный митинг, в результате которого задержали нескольких человек.

День адыгов — государственный праздник Кабардино-Балкарской республики. Отмечается ежегодно с 2014 года.

Адыги или черкесы — группа народов, говорящих на адыгских языках абхазо-адыгской языковой группы. В нее входят адыгейцы, кабардинцы, черкесы и шапсуги.

Тэги
Поделитесь новостью