Чемпионат по рубке шашкой пройдет на казачьем фестивале в Башкирии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Четвертый Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Казачий спас" пройдет 21-22 сентября в городе Кумертау. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Башкортостана, в дни фестиваля город станет казачьей столицей республики.

Во время "Казачьего спаса" состоятся конкурс фольклорных казачьих коллективов и гала-концерт победителей, спортивные состязания, ярмарки, выставки. 

В третий раз в рамках фестиваля пройдет Республиканский чемпионат по рубке шашкой "Казарла в Башкирии". Участники посоревнуются в четырех дисциплинах: рубка лозы по меткам, рубка веревки по меткам, рубка лозы под шапкой, рубка мишени на стойке. 

На Площади советов 22 сентября пройдет "Казачий разгуляй". Гости смогут попробовать солдатской каши из полевой кухни и посетить подворья, организованные национальными общественными организациями. Там же откроются выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства, оружия и одежды казаков, ярмарка урожая.

Кроме того, в рамках фестиваля 22 сентября состоится круглый стол на тему "История и развитие казачества в Башкортостане".

Организаторы фестиваля — Администрация Кумертау, Дом дружбы народов Республики Башкортостан и Салаватская епархия при поддержке Министерства культуры РБ.

Тэги
Поделитесь новостью