Обрядовый фестиваль пройдет в Брянске на Яблочный спас эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль праздничных обрядовых действ "Народный календарь Брянщины" пройдет в Брянске 19 августа. Он состоится в рамках традиционного IV фестиваля "Яблочный Спас", который продлится с 17 по 19 августа.

На "Народном календаре" гостям покажут фрагменты свадебного обряда и Троицко-духовского обряда, обряд кумления, жнивный обряд. Участники фестиваля споют колядки, покажут Деревенские посиделки и обрядовое действо "Яблочный Спас", сообщила пресс-служба областного правительства.

В рамках "Яблочного Спаса" выступят фольклорные коллективы, пройдет показ мод, откроются выставки-ярмарки сувениров и яблок с медом. Запланированы фестиваль колокольного звона, дегустация традиционного яблочного пирога и многое другое.

В народном календаре славян Яблочный Спас (Преображение Господне) выпадает на 19 августа. Это один из первых праздников нового урожая, означающий преображение природы и наступление осени. По уставу в этот день полагается освящать виноград, но поскольку сладкая ягода растет далеко не во всех регионах России, то у нас сложилась традиция приносить в церковь яблоки. Интересные национальные яблочные рецепты к грядущему празднику вы можете посмотреть в специальном материале "НацАкцента".

 

Тэги
Поделитесь новостью