Казаки из 12 регионов РФ соберутся в Тюменской области на Дни памяти Ермака эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дни памяти атамана Ермака пройдут в Тюменской области 3-5 августа. В регион приедут казаки из Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Югры и Ямала, Москвы и Московской области.

Начнутся мероприятия с совета атаманов Сибирского войскового казачьего общества, сообщили "НацАкценту" в Комитете по делам национальностей Тюменской области. Собравшиеся обсудят реализацию стратегии развития госполитики в отношении казачества.

После стартует XX Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Благовест", где 2 тысячи участников представят более 100 концертных номеров. Помимо концертной площадки, будут работать игровые и фольклорно-этнографические зоны.

На 5 августа запланирован крестный ход. Он начнется от походного казачьего лагеря в селе Вагай. Казаки пройдут около 10 километров до холма Памяти Ермака в деревне Старый Погост. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий проведет заупокойную литию по убитым воинам дружины Ермака в часовне в честь небесного покровителя сибирского казачества святителя Николая Чудотворца. После пройдет торжественное построение, приведение к присяге молодых казаков и освящение казачьего оружия.

Ермак Тимофеевич – казачий атаман, живший в XVI веке. Считается историческим завоевателем Сибири для Русского государства. Холм Ермака — место, где в ночь на 6 августа погиб атаман со своей дружиной. Здесь установлен деревянный памятный крест и мемориал из камня, а в 2017 году была построена часовня в честь Николая Чудотворца.

Тэги
Поделитесь новостью