Немцы Петрозаводска покажут, как сшить настоящий немецкий костюм

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Петрозаводске с 19 по 22 июля пройдет мастер-класс "Время шить и носить народный костюм". Как сообщает информационный портал российских немцев, участников познакомят с историей национальной одежды и помогут им освоить особенности пошива народного костюма.

Как рассказала руководитель Петрозаводской немецкой национально-культурной автономии Лидия Кноль, сегодня российские немцы за неимением достоверной информации, создают национальные костюмы, которые не соответствуют традиционной одежде.

"Некорректно выполненные, а, временами, и откровенно вульгарные, юбки, корсеты, брюки, шляпы создают ложное представление о том, как одевались российские немцы. Этим проектом мы хотим вернуть историческую правду о внешнем облике предков.

И многие семьи российских немцев Петрозаводска хотят сшить для себя и своих детей праздничные национальные костюмы", — отметила она.

В рамках проекта пройдет лекция и презентация третьего издания монографии "Национальный крестьянский костюм немцев Поволжья (конец XVII – начало XX вв.)", которую проведет автор издания Елена Арндт. Участникам мастер-класса помогут с подбором тканей и фурнитуры.

Тэги
Поделитесь новостью