Лучшие сало и вареники выбрали на украинском фестивале в Челябинской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль "Радянска Украина" прошел 14 июля в челябинском городе Аше. Праздник посетило более тысячи человек, сообщила "НацАкценту" пресс-служба областного Министерства культуры.

Открылся фестиваль традиционным парадом всех участников и флешмобом "Танцы Украины", в финале которого в небо выпустили около сотни воздушных шаров.

На празднике состоялись выступления самодеятельных артистов, выставка и конкурсы. Среди участников были творческие коллективы и национальные центры из Челябинска, Златоуста, Троицка, Коркино, Брединского и Чесменского районов, а также гости из Башкирии. В итоге хор "Кобзарь" из Башкирии занял первое место в номинации "Народная песня", солистка Коркинского центра "Дубрава" Лана Прокопчук победила в номинации "Современная песня", а сам центр получил первую премию за лучший национальный костюм и самую красивую вышивку. Лучший национальный уголок представил Троицкий клуб украинской культуры.

На кулинарном конкурсе 20 участников соревновались в умении готовить два национальных украинских блюда: сало и вареники. 

"Хозяйки порадовали жюри не только верностью традициям, но и креативным подходом. К примеру, вареники были цветные: розовые, фиолетовые, красные, коричневые,  зеленые. Первое место получило блюдо под названием "Аквариум", поскольку вареники были разных  цветов и в форме рыбок.

Такую фантазию продемонстрировала Шагалина Яна из Аши. И еще хотелось бы отметить ашинскую школу-интернат №5, сотрудники которой очень старались и заняли третье место. Сало оказалось самое вкусное у Троицка. Было представлено четырех сортов: подкопченое, вареное с луком, засоленное, копченое", — поделилась впечатлениями директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Праздник "Радянска Украина" прошел в 2018 году уже в шестой раз. Все лауреаты получили призы от спонсоров и областного Дома дружбы народов, который организовал мероприятие. 

Тэги
Поделитесь новостью