День Хетага отпраздновали в Северной Осетии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День Хетага отпраздновали 8 июля в Северной Осетии.

Главные торжества традиционно прошли в Роще Хетага, сообщила пресс-служба республиканского правительства. Вместе со всеми участие в празднике приняли в том числе глава РСО Вячеслав Битаров и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. "Сегодня люди молятся, желают добра и мира земле Осетии, — отметил Битаров, — Они обращаются к Святому Георгию, желают здоровья семьям, старшим и младшим".

Участники праздника услышали осетинские лирические песни и посмотрели на выступления танцевальных коллективов. На мероприятии наградили победителей конкурса "История Святилищ Осетии".

День Хетага отмечается в роще Хетага, которая находится в 30 км от Владикавказа. Место считается священным у осетин. В праздник осетины со всей республики приезжают в рощу, чтобы помолиться. С 2019 года День Хетага будет отмечаться в первое воскресенье июля, а не во второе, как сейчас.

Согласно легенде, Хетаг — сын кабардинского князя. Он был христианином и отказался принимать ислам, из-за чего ему пришлось скрываться. Преследователи стали настигать его у современного селения Суадаг, когда Хетаг услышал призыв бежать в лес. Но добежать до него он не успевал и сказал "Пусть лес придет к Хетагу". Деревья окружили его и укрыли от преследователей. Хетаг прожил в роще год, после перебрался в горное селение Нар и дал начало роду Хетагуровых.

Тэги
Поделитесь новостью