Путин подписал закон о связанной с коренными малочисленными народами терминологии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об унификации терминологии, связанной с коренными малочисленными народами. Документ был опубликован на официальном сайте Кремля 27 июня.

Госдума приняла закон 5 июня, а 20 июня его одобрил Совет Федерации.

Законопроект разработан Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири  и Дальнего Востока РФ. Как пояснили в организации, в различных федеральных законах используются разные термины: "территории традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов", "места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов", "места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов" и т.д. Эти разночтения часто толкуются не в пользу КМН, отметили в Ассоциации.

На стадии думских чтений законопроект критиковали в Якутии. В Ил Тумэне заявляли, что его принятие в нынешнем состоянии приведет к сужению действия ФЗ о коренных малочисленных народах: оно будет ограничено только территориями, входящими в Перечень мест традиционного проживания и хоздеятельности КМН России.

История унификации терминологии, связанной с коренными народами, началась в 2010 году. Законопроект не удавалось принять из-за отсутствия согласований в профильных министерствах и ведомствах.

Тэги
Поделитесь новостью