Волонтеры помогут восстановить родовые башни Кавказа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Волонтеры проведут работу по восстановлению древних сторожевых и родовых башен в регионах Кавказа. Проект межнационального согласия "Маяки дружбы. Россия сближает" пройдет в регионах РФ с 3 по 18 августа, сообщила пресс-служба Миннаца Северной Осетии.

В акции принимают участие 120 добровольцев из Поволжья, Москвы и Кавказа. На первом этапе отряды из восьми групп по 15 человек посетят Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Южную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Абхазию, где примут участие в восстановлении древних боевых, жилых и сторожевых башен. Ребятам устроят экскурсии, встречи, соревнования и мастер-классы.

Во втором этапе отряды по 30 человек посетят Калмыкию, Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую, Самарскую, Ульяновскую области, Чувашию и Татарстан, где займутся очисткой Волги. Заключительный этап пройдет в Казани: там подведут итоги и организуют фестиваль-ярмарку.

Проект "Маяки дружбы" проводится третий год. Он нацелен на укрепление дружбы между народами, избавление от стереотипов, сохранение памятников истории, а также на природоохранную деятельность.

Башенное строительство на Северном Кавказе зародилось еще в II-I тысячелетиях до нашей эры, а в Средневековье возродилось вновь. Башенная культура особенно проявила себя в Северной Осетии, где расположено более 300 родовых башен, и в Ингушетии, где насчитывается более 120 памятников.

Родовые башни почитались как святыни, они служили оплотом и гарантом целостности рода, зачастую становились объектами культа. В древности для строительства башни нужно было сперва получить разрешение Совета старейшин, так как возводить такие строения могли только фамилии с незапятнанной репутацией.

Тэги
Поделитесь новостью