Конкурс запевал круговых танцев и конкурс национальных блюд пройдут на Ысыахе Туймаады в Якутске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздник "Ысыах Туймаады" пройдет в Якутске 23 и 24 июня.

На мероприятии проведут множество разных конкурсов, сообщила пресс-служба городской администрации. Среди них конкурс запевал круговых танцев, где участники продемонстрируют традиции запева и особенности родовых или обрядовых элементов танца.  

На традиционном конкурсе "Саламаат" предприятия торговли и общественного питания представят приготовленные по старинным рецептам национальные блюда, а на "Возвращении наследия предков" прозвучат забытые народные песни. В кулинарном конкурсе "Гурманы Севера" смогут принять участие все желающие. Им нужно представить кулинарные изделия на тему "Вкус Севера" с использованием любых продуктов.  

Для родовых общин проведут конкурс семейного родового костюма в шести номинациях: "Наследие предков", "Хранители традиций", "Мамины золотые руки", "Открытие года", "Зрительские симпатии" и "Золотой наперсток". Для мастеров кузнечных дел запланированы три конкурсные программы: "Бастыҥ батыйа", "Сытыы быһах" и "Тыаһыыр хомус". Участники представят изготовленный дома якутский нож батыйа, изготовят рукоятку на месте и создадут хомусы.

Ранее Ысыах Туймаады вошел во Всемирный список самых привлекательных туристических объектов (World List-Tourist Attraction).

Якутский праздник лета в честь божеств айыы и возрождения природы традиционно отмечается в день летнего солнцестояния 21 июня, однако в разных городах могут быть разные даты. В древности Ысыах также был скотоводческом праздником, так как это было время приплода скота и изобилия мяса и молока. Праздник всегда сопровождается круговым танцем осоухай, олицетворяющем замкнутый жизненный круг, обрядами и молениями, кумысопитием, танцами, народными играми, а также конкурсом сказителей – олонхосутов. В 2018 году главный Ысыах в Якутии пройдет в Алданском районе.

Тэги
Поделитесь новостью