Игры боотуров и конкурс красоты пройдут на Ысыахе в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальный якутский праздник "Ысыах" пройдет в московском музее-заповеднике "Коломенское" 10 июня.

"Праздник начнется с обрядовой церемонии алгыс (благословление), которую традиционно проводит алгысчыт из Якутии. Церемония состоит из обрядов очищения, благословения и кумысопития, и каждый раз ее непосредственными участниками становятся гости из Якутии", — сообщили "НацАкценту" в столичном Департаменте нацполитики и межрегиональных связей.

Спортивная программа "Игры боотуров" даст гостям возможность увидеть соревнования по таким видам спорта, как якутские прыжки, якутская вертушка, национальная борьба хапсагай и мас-рестлинг. На выставке-ярмарке "Город мастеров" представят изделия из меха, конского волоса, дерева и бивня мамонта.

Коллекцию национальных костюмов российских народов продемонстрируют участницы конкурса красоты и талантов "Кэрэ Куо", а также специально приглашенные гости. Запланированы конкурс игры на хомусе и фольклорный конкурс "Грани народных талантов".

Одним из главных событий Ысыаха будет круговой танец осуохай, символизирующий солнцеворот и годовой цикл. Не обойдется и без мастер-классов по изготовлению хомуса и по другим видам прикладных искусств.

Якутский праздник лета в честь божеств айыы и возрождения природы традиционно отмечается в день летнего солнцестояния 21 июня, но в разных городах могут быть разные даты. В древности Ысыах также был скотоводческом праздником, так как это было время приплода скота и изобилия мяса и молока. 

Тэги
Поделитесь новостью