Президент Азербайджана материально поддержит героев войны

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

9 мая в Азербайджане отметили великий праздник - День Победы над нацизмом. В годы войны азербайджанский народ, как и все народы бывшего СССР, показал образцы героизма и отваги как на передовой, так и в тылу. 

За короткий срок в республике были сформированы 87 истребительных летных батальонов, 1124 отряда самообороны. В военных действиях на фронтах принимали участие более 500 тысяч азербайджанцев, 420 тысяч из которых не вернулись домой, а 150-ти из них были присвоены звания Героя Советского Союза.

Большое значение во время Великой Отечественной Войны имела бакинская нефть. Три четверти нефти, добытой во время войны, и 85-90% авиационного бензина и смазочных масел были произведены в Азербайджане.

ИА REGNUM сообщает, что к 66-ой годовщине победы над фашизмом президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "Об оказании единовременной материальной помощи участникам войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу".

Согласно документу, участникам Великой Отечественной войны выделяется помощь в размере 500 манатов (около 600 долларов). Единовременное пособие в размере 200 манатов (около 240 долларов) получат вдовы погибших в ВОв или скончавшихся впоследствии бойцов; лица, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в 1941-1945 годах; работники специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу; лица, награжденные соответствующей медалью и нагрудным знаком за защиту Ленинграда, а также жители блокадного Ленинграда.      

Всего на выплату единовременной помощи ветеранам будет выделено из Резервного фонда президента 8,7 млн манатов (около 9,9 млн долларов). Аналогичное распоряжение глава Азербайджана издавал и в прошлом году по случаю 65-й годовщины победы над фашизмом.

По последним сведениям Республиканского совета ветеранов ВОВ, в прошлом году в Азербайджане было около 10 тысяч ветеранов войны. При этом, согласно статданным, около четверти ветеранов являются инвалидами I, II и III групп.





Тэги
Поделитесь новостью